Les élus communautaires

Liste des conseillers communautaires : 

Les 59 conseillers(ères) communautaires des 36 communes qui forment la Communauté de Communes du Civraisien en Poitou sont élus pour 6 ans jusqu'en 2026.

Suites aux élections des 15 mars et 28 juin 2020, les conseillers(ères) communautaires (classés par ordre alphabétique de commune puis par ordre alphabétique de nom) sont les suivants :

Nom

Commune de mandat

Madame MOUSSERION Martine ANCHÉ
Monsieur NEEL Thierry ASNOIS
Monsieur PROVOST Jean-Claude BLANZAY
Madame SURREAUX Isabelle BLANZAY
Monsieur THEVENET Roland BRION
Monsieur GROLLIER Louis-Marie BRUX
Monsieur TEXIER Frédéric BRUX
Monsieur ÉCALLE Michaël CHAMPAGNÉ-LE-SEC
Monsieur BOSSEBOEUF Gilles CHAMPAGNÉ-SAINT-HILAIRE
Madame MÉMIN Nadine CHAMPAGNÉ-SAINT-HILAIRE
Monsieur GEOFFROY Jean-Olivier CHAMPNIERS
Monsieur MERCIER Jean-Michel CHAPELLE-BATON (LA)
Monsieur BOSSEBOEUF Patrice CHARROUX
Madame DUPUY Françoise CHARROUX
Madame CHAUMILLON Patricia CHATAIN
Monsieur AUDOUX François CHÂTEAU-GARNIER
Monsieur NIORT Jacques CHÂTEAU-GARNIER
Madame DEFORGES Déborah CHAUNAY
Monsieur SAUVAITRE Guy CHAUNAY
Monsieur BRUNET Emmanuel CIVRAY
Madame FILLATRE Bénédicte CIVRAY
Monsieur JALADEAU Gilbert CIVRAY
Monsieur LECAMP Pascal CIVRAY
Monsieur COOPMAN Rémy FERRIÈRE-AIROUX (LA)
Monsieur BOCK François GENCAY
Monsieur LAFRECHOUX Joël GENCAY
Madame VERGNAUD Sophie GENCAY
Monsieur VALETTE Jean-Guy GENOUILLÉ
Madame NOIRAULT Lydie JOUSSÉ
Monsieur CHAUVERGNE Jean-Luc LINAZAY
Monsieur GAUTHIER Jean-Claude LIZANT
Monsieur MOIGNIER Philippe MAGNÉ
Madame PHELIPPON Murielle MAGNÉ
Madame COQUILLEAU Sylvie PAYROUX
Monsieur MAURY Jean-Pierre ROMAGNE
Monsieur MEUNIER Anthony ROMAGNE
Madame COLAS Josette SAINT GAUDENT
Monsieur BERNARD Jean-Pierre SAINT MACOUX
Monsieur DORET Laurent SAINT MAURICE-LA-CLOUÈRE
Madame TEXEDRE Roselyne SAINT MAURICE-LA-CLOUÈRE
Monsieur BIARNAIS Jean-Claude SAINT PIERRE D'EXIDEUIL
Monsieur PEIGNÉ Jean-Marie SAINT PIERRE D'EXIDEUIL
Monsieur BEAU Jacky SAINT ROMAIN
Monsieur DESCHAMPS Daniel SAINT SAVIOL
Monsieur BOURRIAUX Jean-Louis SAINT SECONDIN
Monsieur AUGRIS Jacques SAVIGNÉ
Madame BOUYER Ginette SAVIGNÉ
Monsieur JARASSIER Gilbert SOMMIÈRES-DU-CLAIN
Monsieur MORISSET René SOMMIÈRES-DU-CLAIN
Madame MEMIN Claudie SURIN
Madame AUGRY Gwénaëlle VALENCE-EN-POITOU
Monsieur BÉGUIER Vincent VALENCE-EN-POITOU
Monsieur BELLIN Philippe VALENCE-EN-POITOU
Monsieur BOSSEBOEUF Jean-Claude VALENCE-EN-POITOU
Madame CHEMINET Marie-Claude VALENCE-EN-POITOU
Monsieur GIRARDEAU Jules VALENCE-EN-POITOU
Madame POUVREAU Laetitia VALENCE-EN-POITOU
Monsieur FONTENEAU Alain VOULÊME
Monsieur LATU Roland VOULON

 

Liste du Président, des Vices-président(e)s et des délégué(e)s communaunautaires : 

 

Suites aux élections du 16 juillet 2020, les conseillers(ères) communautaires ont élus le Président, les vices-président(e)s et les délégué(e)s comme suit :

Président : Jean-Olivier Geoffroy, 

1er vice-président : Rémy Coopman, 
2ème vice-président : Vincent Béguier,
3ème vice-président : Pacal Lecamp,
4ème vice-présidente : Lydie Noirault, 
5ème vice-président : François Bock
6ème vice-président : Guy Sauvaitre, 
7ème vice-président : Frédéric Texier, 
8ème vice-président : Jean-Michel Mercier, 
9ème vice-présidente : Claudie Mémin,
10ème vice-présidente : Martine Mousserion,
11ème vice-présidente : Sylvie Coquilleau,
12ème vice-présidente : Murielle Phelippon,
13ème vice-président : Philippe Bellin, 
14ème vice-présidente : Roselyne Texèdre,
15ème vice-président : Jacques Augris,

1er délégué : Roland Thévenet,
2ème déléguée : Josette Colas,
3ème déléguée : Isabelle Surreaux,
4ème délégué : Roland Latu,
5ème délégué : François Audoux,
6ème délégué : Thierry Neel,
7ème délégué : Jean-Pierre Bernard,
8ème déléguée : Françoise Dupuy,